歷任聖公宗中國主教

(1) 歷任在華聖公宗主教, 1844–1912

中文姓名 國籍 (城市/省份) 出生日期 離世日期 祝聖日期 祝聖地點 管轄地區/教區 主教任期
文惠廉 美國 1811.07.01 1864.07.17 1844.10.26 美國費城聖彼得堂 上海 1844–1864
施美夫
四美主教
英國 1815.06.19 1871.12.14 1849.05.29 英國坎特伯利座堂 香港/維多利亞 1849–1865
韋廉臣 美國 1829.07.18 1910.12.02 1866.10.03 美國紐約聖約翰教堂 上海江蘇 1865–1874
柯爾福
何譯福
英國 1816.08.13 1898.06.13 1867.02.02 英國坎特伯利座堂 香港/維多利亞 1867–1872
祿賜 愛爾蘭 1821 1879.10.05 1872.12.15 英國西敏寺 華北 1872–1879
包爾騰
包約翰
蘇格蘭 1826.12.12 1907.01.05 1874.03.15 英國蘭伯聖馬利亞堂 香港/維多利亞 1874–1897
施約瑟 美國 1831.05.06 1906.10.15 1877.10.31 美國紐約聖恩堂 上海江蘇 1877–1883
史嘉樂 英國 1847.06.27 1927.02.13 1880.10.28 英國倫敦聖保羅座堂 華北 1880–1913
慕稼谷 英國 1828.01.28 1912.03.03 1880.10.28 英國倫敦聖保羅座堂 華中浙江 1880–1907
小文惠廉 美國 1846.05.17 1891.10.05 1884.10.28 中國上海聖三一座堂 上海江蘇 1883–1891
郭斐蔚 美國 1858.10.24 1940.05.17 1893.06.14 美國紐約聖多馬堂 上海江蘇 1893–1937
蓋為良 英國 1858.03.11 1925.11.07 1895.10.18 英國西敏寺 華西 1895–1925
霍約瑟 英國 1851.11.05 1906.09.18 1898.06.11 英國倫敦聖保羅座堂 香港/維多利亞 1898–1906
殷德生 美國 1867.03.11 1903.12.07 1902.02.24 中國漢口聖保羅座堂 漢口 1901–1903
艾立夫 英國 1867.10.07 1946.06.10 1903.10.28 英國蘭伯皇宮小聖堂 山東 1903–1920
吳德施
又譯為魯茲
美國 1870.07.27 1945.09.23 1904.11.14 美國波士頓以馬內利堂 漢口 1904–1938
貝嘉德 英國 1863.08.03 1941.11.21 1906.02.02 英國西敏寺 福建 1906–1918
倫義華 英國 1860.08.14 1934.11.14 1907.06.29 英國蘭伯牧區聖堂 香港/維多利亞 1907–1920
麥樂義 愛爾蘭 1865.06.02 1939.07.22 1908.01.25 英國西敏寺 浙江 1907–1928
班為蘭 英國 1855.05.31 1928.02.26 1909.11.30 英國西敏寺 桂湘 1909–1923
懷履光 加拿大 1873 1960.01.24 1909.11.30 加拿大多倫多聖雅各座堂 河南 1909–1934
韓仁敦 美國 1868.08.04 1950.05.01 1912.03.25 中國上海聖約翰代主教座堂 安慶 1912–1940

(2) 歷任中華聖公會主教, 1912-1958

中文姓名 國籍 (城市/省份) 出生日期 離世日期 祝聖日期 祝聖地點 管轄地區/教區 主教任期
鄂方智 英國 1864.09.01 1945.07.02 1914.01.01 英國坎特伯利座堂 華北 1913–1940
恒約翰 愛爾蘭 1879.02.17 1958.07.07 1918.10.18 英國蘭伯皇宮小聖堂 福建 1918–1940
沈載琛原名:沈再生 中國寧波 1861.11.17 1940.09.07 1918.10.02 中國上海救主堂 浙江 1918–1931
Assistant Bishop
杜培義
都培禮
英國 1881.09.22 1944.09.26 1920.06.24 英國倫敦聖保羅座堂 香港/維多利亞 1920–1932
史多馬 英國 1879.06.09 1956.03.29 1921.07.25 英國西敏寺 山東華北 1920–1940;
1940–1950
慕而立
莫如德
英國 1890.02.02 1958.10.24 1922.06.24 英國西敏寺 華西 1922–1926;
Assistant Bishop
1926–1933
侯禮敦 英國 1882 1949.08.14 1923.07.25 英國蘭伯皇宮小聖堂 桂湘華西西川 1924–1933; 1933–1936; 1936–1937
Ding Ing-Ong K. O. Ding Ch’en Yun-en Chen Yong’en 陳永恩 中國福建 1873 1951 1927.11.01 中國上海諸聖堂 福建 1927–1940
Assistant Bishop
邱約翰 愛爾蘭 1880.03.15 1962.07.11 1929.01.06 中國寧波基督代主教座堂 浙江 1928–1950
古鶴齡又名古壽之 中國四川 1876 1970 1929.06.16 中國四川保寧聖約翰座堂 華西東川 1929–1947
Assistant Bishop
宋誠之 中國四川 1893 1955 1929.06.29 中國四川綿竹市聖多馬堂 華西西川 1929–1937;
Assistant Bishop
1937–1950
何明華 英國 1895.07.22 1975.04.22 1932.10.28 英國倫敦聖保羅座堂 香港/維多利亞 1932–1966
司博習 英國 1882.05.21 1966.07.07 1933.12.24 中國漢口聖保羅堂 桂湘 1933–1949
聶高萊 美國 1878.02.28 1940.09.10 1934.11.01 中國上海聖馬利亞書院小聖堂 上海江蘇 1934–1938
Assistant Bishop
沈子高
字炎若
中國上海 1895.08 1982.10.21 1934.06.09 中國上海諸聖堂 陝西 1934–1947
鄭和甫 中國安徽 1885.01.07 1954.06.06 1929.02.24 中國漢口聖保羅座堂 河南 1928–1935;
Assistant Bishop
1935–1954
莫壽增 中國廣東 1866.09.21 1943.04.17 1935.01.25 香港聖約翰座堂 香港/維多利亞 1935–1943
Assistant Bishop
華福蘭 英國 1894 1972.01.25 1937.01.25 Shun-King 東川 1937–1940
孟良佐 美國 1878.08.03 1966.09.13 1925.03.04 中國漢口聖保羅座堂 漢口 1925–1937;
Assistant Bishop
1938–1948
羅培德 美國 1888.02.21 1971.05.03 1937.11.30 中國上海聖約翰代主教座堂 上海江蘇 1937–1950
舒展 英國 1906.06.04 1943.08.08 1938.11.30 香港聖約翰座堂 福建 1938–;
Assistant Bishop
1940–1943
徐繼崧 中國湖南省湘潭 1898年農歷二月初七 1977.07.21 1941.02.16 中國上海救主堂 桂湘 1938–1950;
Assistant Bishop
1950–
韋約翰 英國 1889.12.28 1976.09.11 1940.06.29 中國北京(北平)救主座堂 山東 1940–1950
貝益芬 英國 1898.09.27 1993.12.03 1940.10.18 中國上海聖三一座堂 桂湘東川 1940–1950
陳見真 中國武漢 1894 1969 1940.11.30 中國蕪湖小聖堂 安慶 1940–1950;
Assistant Bishop
1950–
朱友漁 中國上海 1886.12.18 1986.04.13 1940.05.01 中國上海聖三一座堂 香港/維多利亞 1940–1946
Assistant Bishop
葛興仁葛萊興 美國 1886.09.03 1971.03.13 1940.11.30 中國蕪湖聖李奧巴小聖堂 安慶 1940–1949

俞恩嗣

中國上海   1944.05 1942.05 中國上海
聖約翰代主教座堂
上海江蘇 1941–1944
Assistant Bishop
曾友山 中國河南 1911.02.16 1994.07.29 1949.03.20 中國上海救主堂 河南 1942–1956;
Assistant Bishop
1956-
馬克遜
馬克遂
英國 1897.12.17 1975.12.30 1943.05.30 中國成都 西川 1943–1950
Assistant Bishop
張光旭又名家聰,字位福 中國福建 1898.01.08 1973.05.12 1943.10.10 中國桂林聖約翰堂 福建 1943–
侯利華 英國 1897.12.12 1953 1946.07.25 英國倫敦聖保羅座堂 香港/維多利亞 1946–1951
Assistant Bishop
毛克忠 中國上海     1946.08.06 中國上海聖彼得堂 上海江蘇 1946–
劉堯昌 中國漢口     1947.10.28 中國武昌主誕堂 陝西 1947–
黃奎元 中國安徽 1902.02.22 1973.07 1946.08.14 美國加州聖巴巴拉市諸聖堂 香港/維多利亞雲南貴州

1940–1947
Assistant Bishop
1947-1950

張海松 中國漢口  1891  1970 1948.09.15 中國武昌主誕堂 漢口 1948–
凌賢揚 中國北京  1898 1970.12.01 1950.09.24 中國北京(北平)救主座堂 山東 1950–
蔡復初 中國上海  1902  1983 1950.11.30 中國上海聖約翰代主教座堂 東川 1950–
鄧述堃 中國浙江     1950.04.25 中國上海聖約翰代主敎座堂 浙江 1950–1955
慕容賢 中國廣東 1893 1966.05.31 1950.03.25 中國廣州救主堂 香港/維多利亞
廣東
1940–1951
Assistant Bishop
1951-1966
鄭建業 中國安徽 1919 1991 1952.04.11 中國上海救主堂 河南 1952–1954
Assistant Bishop
1954-
王神蔭 中國祖籍福建省古田縣 1915.06.30 1997.12.25 1953.10 中國上海
聖三一座堂
山東 1953–
丁光訓 中國上海 1915.09.20 2012.11.22 1955.06.19 中國上海
聖三一座堂
浙江 1955–
薛平西 中國祖籍福建省平潭縣 1904.08.02 1995.02.01 1955.06.19 中國上海聖三一座堂 福建 1955–
Assistant Bishop
劉玉蒼 中國祖籍福建省古田縣 1906.03 1967.08.12 1955.06.19 中國上海
聖三一座堂
福建 1955–
Assistant Bishop

(3) 歷任香港聖公會主教, 1951-2014

中文姓名 國籍 (城市/省份) 出生日期 離世日期 祝聖日期 祝聖地點 管轄地區/教區 主教任期
何明華 英國 1895.07.22 1975.04.22 1932.10.28 英國倫敦聖保羅座堂 香港/維多利亞
港澳
1932–1966
白約翰 英國 1910.10.10 1986.04.29 1966.12.06 香港聖約翰座堂 港澳 1966–1981
張榮岳 香港 1916.01.28 1979.01.08 1978.06.13 香港聖約翰座堂 港澳 1978–1979
Assistant Bishop
鄺廣傑 香港 1936.02.28 -- 1981.03.25 香港聖約翰座堂 港澳
香港
1981–1998;
1998–2006
Archbishop
蘇以葆 香港 1941.03.02 -- 1995.11.30 香港聖約翰座堂 西九龍 1995–2011
徐贊生 香港 1943.04.12 -- 1995.11.30 香港聖約翰座堂 東九龍 1995–2013
鄺保羅 香港 1950.09.27 -- 2006.03.25 香港聖約翰座堂 香港 2007–present Archbishop
陳謳明 香港 1962.01.06 -- 2012.03.25 香港聖約翰座堂 西九龍 2012–present
郭志丕 香港 1959.03.28 –- 2014.11.23 香港聖約翰座堂 東九龍 2014–present

(4) 歷任美國聖公會台灣教區主教, 1954-2014

中文姓名 國籍 (城市/省份) 出生日期 離世日期 祝聖日期 祝聖地點 管轄地區/教區 主教任期
甘納德 美國 1901.08.21 1986.02.14 1954.01.11 美國科羅拉多州科泉市聖恩堂 台灣 1954–1960
吉爾生 美國 1899.09.03 1980.08.11 1961 美國底特律市聖保羅座堂 台灣 1961–1964
王長齡 中國北京 1900 1970.04.27 1960.03.21 古晉聖多馬座堂 台灣 1960-1964
1964-1970
龐德明 香港 1911 1988.10.16 1971.01.06 台北市僑光堂 台灣 1971–1980
張培揚 中國廣東 1919.11.05 1987.09.06 1980.01.06 台北市聖公會降臨堂 台灣 1980–1987
簡啟聰 台灣 1940.03.23 2013.03.05 1988.03.25   台灣 1988–2001
賴榮信 台灣 1948.03.03 –– 2000.11.25 台灣高雄市聖提摩太堂 台灣 2001–Present